Historial Torneo Mungia

1ª Categoría

  • Campeones: I. Lopategi – J.M. Urkiaga
  • Sub-campeones: Hnos. Bilbao (Molino)

2ª Categoría

  • Campeones: L. Hormaetxe – F. Bilbao (Larrauri)
  • Sub-campeones: Muñoa – J. Etxebarria (Erbi)

1ª Categoría

  • Campeones: I. Bilbao (Rioja) – J. Urrutia (Goietas)
  • Sub-campeones: Hnos. Bilbao

2ª Categoría

  • Campeones: M. Garcia – J.L. Lopez Landa
  • Sub-campeones: R.Agirre (Martintxone) – F. Bilbao (Larrauri)

1ª Categoría

  • Campeones: Hnos.Gangoiti (Juan y Patxo)
  • Sub-campeones: Jadraque – Aurrekoetxea

2ª Categoría

  • Campeones: I. Larrinaga – L. Uriarte
  • Sub-campeones: J.Aguinaga – P. Oleaga

Mano Individual

  • Campeón: I. Bilbao (Rioja)
  • Subcampeón: F. Sertutxa

1ª Categoría

  • Campeones: Jadraque – Aurrekoetxea (Bilbao)
  • Sub-campeones: R. Arrien – Cervera (Gernika)

2ª Categoría

  • Campeones: J. Elguezabal – S. Larrinaga
  • Subcampeones R. Agirre (Martintxone) – M. Agirre (“Bizkaia”)

1º Categoría Especial

  • Campeones: R. Arrien – Cervera (Gernika)
  • Sub-campeones: San Vicente – Flores (Barakaldo-Ortuella)

1ª Categoría

  • Campeones: Coroño II – Peres (Bilbao)
  • Sub-campeones: Navadijos – A. Bilbao (Portugalete-Barakaldo)

2ª Categoría

  • Campeones: Hnos. Larrinaga (S. y J.J.)
  • Sub-campeones: I. Larrinaga – L. Uriarte

1ª Categoría Especial

  • Campeones: San Vicente – Egia (Barakaldo-Orozko)
  • Sub-campeones: Coto – Terreros (Portugalete-Somorrostro)

1ª Categoría

  • Campeones: I. Bilbao – J.L. Lopez Landa (Mungia)
  • Sub-campeones: Larrañaga – Elorza (Abadiño)

2ª Categoría

  • Campeones: M. Etxebarria – D. Atela
  • Sub-campeones: A. Ibarzabal – J.A. Urrutia

Este fue el primer Campeonato organizado por el recién constituida Peña Pelotazale DANAK BAT, como es natural y con la incorporación de gente nueva en la organización, el

Campeonato echo a andar bajo los mejores auspicios.

1ª Categoría Especial

  • Campeones: Jadraque – “El Bis” (Barakaldo)
  • Sub-campeones: Malaxetxebarria – Cervera (Gernika)

1ª Categoría

  • Campeones: Bengoa – Egibar (Deusto)
  • Sub-campeones: Elortegi – I. Lande (Danak Bat)

2ª Categoría

  • Campeones: Bilbao – Aretxaga (Lezama)
  • Sub-campeones: Gaztelu – Uriarte (Lezama)

Juveniles

  • Campeones: Elgezabal – Bidaurre (Danak Bat)
  • Sub-campeones: Garcia – Mendia (Axpe-Marzana)

1ª Categoría

  • Campeones: Jadraque – “El Bis” (Barakaldo)
  • Sub-campeones: Navas – “Chatillo” (Barakaldo)

2ª Categoría

  • Campeones: Alkorta – Mendia (Atxondo)
  • Sub-campeones: M. Garcia – Fano (Mungia – Plentzia)

Juveniles

  • Campeones: Elgezabal – Bidaurre (Mungia)
  • Sub-campeones: Etxebarria – San Roman (Mungia)

1ª Categoría

  • Campeones: Perez – De Miguel (Barakaldo)
  • Sub-campeones: Alvarez – Maturana (Elorrio)

2ª Categoría

  • Campeones: Bidaurre – San Roman (Mungia)
  • Sub-campeones: Barañano – Aya (Zaratamo)

Juveniles

  • Campeones: Amilibia – Urien (Abadiño)
  • Sub-campeones: Barañano – Markaida (Zaratamo – Mungia)

El Campeonato se comenzó con 3 categorías en la modalidad de mano: 1ª, 2ª y Juveniles, y también se jugaba en la modalidad de pala.
El Campeonato se suspendió por que la Peña Pelotazale DANAK BAT tenía discrepancias con el Ayuntamiento de Mungia.

1ª Categoría

  • Campeones: Lopategi – Beitia (Mungia – Elorrio)
  • Sub-campeones: Jadraque – San Roman (Bilbao – Mungia)

2ª Categoría

  • Campeones: Coto – Cuadrado (Portugalete)
  • Sub-campeones: Navarro – San Vicente (Barakaldo)

Juveniles

  • Campeones: Uribarri – Goikuria (Berriz)
  • Sub-campeones: Eizagirre – Gastelurrutia (Berriz)

1ª Categoría

  • Campeones: San Vicente – De Miguel (Barakaldo)
  • Sub-campeones: Arroiabe – Alvarez (Elorrio)

2ª Categoría

  • Campeones: J. M. Lopategi – Enzunza (Mungia)
  • Sub-campeones: “Chatillo” – Larrazabal (Barakaldo)

1ª Categoría

  • Campeones: Larrañaga – Zarrabeitia (Abadiño)
  • Sub-campeones: Perez – Aldekoa (Barakaldo)

2ª Categoría

  • Campeones: Navas – Perez Mate (Barakaldo)
  • Sub-campeones: Garcia Ariño IV – Larrazabal (Atxondo)

Infantiles

  • Campeones: B. Gonzalez – J. L. Iturregi (Mungia)
  • Sub-campeones: Jon Imatz – J. M. Goikoetxea (Mungia)

1ª Categoría

  • Campeones: Jadraque – Cuadrado (Barakaldo – Bilbao)
  • Sub-campeones: Elgezabal – San Roman (Mungia)

2ª Categoría

  • Campeones: Rojo – San Vicente (Etxebarri – Barakaldo)
  • Sub-campeones: Uribarri – Goikuria (Berriz)

Infantiles

  • Campeones: Imatz – Bilbao (Mungia)
  • Sub-campeones: Elorrieta – Goikoetxea (Mungia)

1ª Categoría

  • Campeones: J.M. Lopategi – Larrazabal (Mungia – Lutxana)
  • Sub-campeones: San Vicente – De Miguel (Barakaldo)

2ª Categoría

  • Campeones: Garcia – Berasaluze (Zaldibar)
  • Sub-campeones: J. Elorrieta – R. Lopategi (Mungia)

Juveniles

  • Campeones: F. Elorrieta – A. Ojinaga (Mungia)
  • Sub-campeones: Aurtenetxe – Hormaetxe (Lezama)

1ª Categoría

  • Campeones: Jadraque – De Miguel (Barakaldo)
  • Sub-campeones: Garcia Ariño IV – Mendia (Atxondo)

2ª Categoría

  • Campeones: Rekalde – San Vicente (Bilbao – Barakaldo)
  • Sub-campeones: Urizar – Gerrikabeitia (ELorrio)

Juveniles

  • Campeones: Legorburu – Uriarte
  • Sub-campeones: Arnaiz – Alboniga

2ª Categoría

  • Campeones: Rekalde – San Vicente (Bilbao – Barakaldo)
  • Sub-campeones: J. Elorrieta – A. Ojinaga (Mungia)

Juveniles

  • Campeones: Amezua – Urkijo
  • Sub-campeones: Morgado – Iturrizar

Infantiles

  • Campeones: Elortz – Zarraga (Zaratamo)
  • Sub-campeones: Corcho – Alonso (Mungia)

1ª Categoría

  • Campeones: Alcalde – Belategi (Araba)
  • Sub-campeones: Gorospe – Etxebaria (Araba)

2ª Categoría

  • Campeones: Aurtenetxe – Rementeria (Lezama)
  • Sub-campeones: San Vicente – San Vicente (Barakaldo)

Juveniles

  • Campeones: Gerekiz – Billelabeitia (Mungia)
  • Sub-campeones: Ibañez – Sagastagoia

Infantiles

  • Campeones: Uriarte – Atxutegi
  • Sub-campeones: Hnos. Garaizar

1ª Categoría

  • Campeones: Bengoetxea – Bildosola (Ermua)
  • Sub-campeones: Gorospe – Etxebaria (Araba)

2ª Categoría

  • Campeones: Bilbao II – Dañobeitia (Lezama)
  • Sub-campeones: Rekalde – Alboniga (Bilbao – Berango)

Juveniles

  • Campeones: Zarraga – Elortz (Zaratamo)
  • Sub-campeones: Arratia – Luke (Zaratamo)

Infantiles

  • Campeones: Rekagorri – Intxaurraga (Zeanuri)
  • Sub-campeones: Corcho II – Eladio (Mungia)

1ª Categoría

  • Campeones: Agirrebeitia – Mendia (Atxondo)
  • Sub-campeones: Elgezabal – Ojinaga (Mungia)

2ª Categoría

  • Campeones: Bilbao – Dañobeitia (Lezama)
  • Sub-campeones: Azpitarte – Barruetabeña (Mungia)

Juveniles

  • Campeones: Zarraga – Elortz (Zaratamo)
  • Sub-campeones: Garita – Artamendi (Zaldibar)

Infantiles

  • Campeones: Rozas – Villanueva (Barakaldo)
  • Sub-campeones: Alonso – Eladio (Mungia)

Trofeo especial para J. Elorrieta y Goikoetxea por su labor en la Escuela de Pelota

1ª Categoría

  • Campeones: Jadraque – Atxa (Bilbao)
  • Sub-campeones: Elgezabal – Ojinaga (Mungia)

2ª Categoría

  • Campeones: Bilbao – Dañobeitia (Lezama)
  • Sub-campeones: Azpitarte – Barruetabeña (Mungia)

Juveniles

  • Campeones: Zarandona – Txurruka
  • Sub-campeones: Oña – Alegre

1ª Categoría

  • Campeones: Lopategi – San Roman (Mungia)
  • Sub-campeones: Bengoetxea – Guenetxea

2ª Categoría

  • Campeones: Hnos. Agirre
  • Sub-campeones: Otxoa – Nebreda

Juveniles

  • Campeones: Viota – Gomez
  • Sub-campeones: Goiriena – San Sebastian (Mungia)

1ª Categoría

  • Campeones: Egino – Marañon (Araba)
  • Sub-campeones: Aguirrebeita – Castillo (Bizkaia)

2ª Categoría

  • Campeones: Hnos. Agirre
  • Sub-campeones: Empan – Laka

Juveniles

  • Campeones: Goiriena – Gomez
  • Sub-campeones: Uriguen – Ortiz

Trofeos Especiales: para el veterano Navadijos y los Juveniles Usabel y Marizkurrena.
Bandeja de Bronce para J. M. Imatz por su labor directiva.

1ª Categoría

  • Campeones: Agirrebeitia – Garaita (Bizkaia – Araba)
  • Sub-campeones: Zelaia – Zubillaga (Gipuzkoa)

2ª Categoría

  • Campeones: P. Goiriena – Alboniga (Mungia – Berango)
  • Sub-campeones: Biotz – Berasaluze

Juveniles

  • Campeones: Mendoza – Gezala
  • Sub-campeones: Garcia – Irazola

Trofeo al jugador más destacado: Luis San Roman
Trofeo especial por su labor en la organización: Javier Elorrieta

1ª Categoría

  • Campeones: Jadraque – Castillo
  • Sub-campeones: Rojo III – Lopategi (Etxebarri – Mungia)

2ª Categoría

  • Campeones: Aurtenetxe – Enzunza (Lezama – Mungia)
  • Sub-campeones: Agirre – Unzeta

Juveniles

  • Campeones: Pradera – Hernandez
  • Sub-campeones: Udaeta –Aldama

Premios especiales para el pelotari elorriano A. Alvarez y para el directivo Juan
Sánchez

1ª Especial

  • Campeones: Zelaia – Osa (Oñate)
  • Sub-campeones: Orozko – Larramendi (Azkoitia)

1ª Categoría

  • Campeones: Orue – Alkorta (Bilbao)
  • Sub-campeones: Ormaetxea – Bildosola (Ermua)

Juveniles

  • Campeones: Fernández – Canive (Bilbao)
  • Sub-campeones: Bilbao – Zarate (Lezama)

1ª Especial

  • Campeones: Barañano – San Roman
  • Sub-campeones: Iriondo – Aizpuru

1ª Categoría

  • Campeones: Orue – Navadijos
  • Sub-campeones: Abarrategi – Bildosola

Juveniles

  • Campeones: Laka – Canive
  • Sub-campeones: Goio – Fernández

1ª Especial

  • Campeones: Egino – Marañon
  • Sub-campeones: Barañano – San Roman

1ª Categoría

  • Campeones: Intxaurrondo – Canive
  • Sub-campeones: Goio – Puente

Juveniles

  • Campeones: Aizpiri – Azkune
  • Sub-campeones: Laka – Olabarri

Trofeos especiales para los directivos Sabin Arana y Jon Orue por su buen hacer y al pelotari Navas por su deportividad.

1ª Especial

  • Campeones: Goiriena – San Roman (Mungia)
  • Sub-campeones: Urkijo – Castillo (Atxondo)

1ª Categoría

  • Campeones: Baskaran – Gandiaga (Markina)
  • Sub-campeones: Zabala – Alboniga (Mungia- Berango)

Juveniles

  • Campeones: Azkarate – Azkarate (Elorrio)
  • Sub-campeones: Ortiz – Olabarri (Sestao – Zornotza)

1ª Especial

  • Campeones: Arzelus – Satrustegi (Navarra)
  • Sub-campeones: Rico III – Lasa (Navarra)

1ª Categoría

  • Campeones: Azkarate – Azkarate (Elorrio)
  • Sub-campeones: Rojo III – Atxa (Bilbao)

1ª Especial

  • Campeones: Zabala – Elkoro (Gipuzkoa)
  • Sub-campeones: Arzelus – Satrustegi (Navarra)

1ª Categoría

  • Campeones: Rojo III – Madariaga (Etxebarri – Gernika)
  • Sub-campeones: Elorrieta – Zabala (Mungia)

1ª Especial

  • Campeones: Egiguren – Tapia I (Gipuzkoa)
  • Sub-campeones: Arzelus – Satrustegi (Navarra)

1ª Categoría

  • Campeones: “Txo” de Bermeo III – Madariaga
  • Sub-campeones: Ortiz – Intxausti

Trofeos especiales: para Urionaguena y Azkarate, como pelotaris más destacados

1ª Especial

  • Campeones: Lujambio – Armendáriz (Navarra)
  • Sub-campeones: Bastida – Salaberri (Rioja)

1ª Categoría

  • Campeones: Lejardi – Arroitajauregi (Bizkaia)
  • Sub-campeones: Zabala – Garcia Ariño (Bizkaia)

1ª Especial

  • Campeones: Lujambio – Azkarate (Navarra – Bizkaia)
  • Sub-campeones: Ariznabarreta – Balerdi (Bizkaia – Navarra)

1ª Categoría

  • Campeones: Muniozguren – Sudupe (Gernika – Azkoitia)
  • Sub-campeones: Bringas – Zufiaurre II (Gipuzkoa – Navarra)

1ª Especial

  • Campeones: Telleria – Canive
  • Sub-campeones: Nagore – Elkoro

Promesas

  • Campeones: Agirre – Totorika
  • Sub-campeones: Valles – Nebreda

Trofeo al jugador más destacado: Capellan

1ª Especial

  • Campeones: Ansola – Esnaola
  • Sub-campeones: Mugika – Elkoro

Promesas

  • Campeones: Etxebarria – Imaz
  • Sub-campeones: Varela – Arauzo

Trofeo especial a la mejor pareja del torneo: Atano XII – Atano XIII

Categoría Senior

  • Campeones: Telleria – Luke (Bizkaia)
  • Sub-campeones: Lejardi – Azkarate (Bizkaia)

Categoría Sub-21

  • Campeones: Irazoki – Almandoz (Navarra)
  • Sub-campeones: Artola – Etxebarria (Gipuzkoa)

Juveniles

  • Campeones: Ogara – Zearra (Bizkaia)
  • Sub-campeones: Erostarbe – Urretabizkaia (Gipuzkoa)

Categoría Senior

  • Campeones: Ansola – Esnaola
  • Sub-campeones: Apezetxea – Almandoz

Promesas

  • Campeones: Ogara – Zearra
  • Sub-campeones: Aritz – Galarza

Juveniles

  • Campeones: Elorrieta – Elorriaga
  • Sub-campeones: Berasaluze VII – Undagoitia

1ª Categoría

  • Campeones: Barberito – Apeztegia
  • Sub-campeones: Telleria – Arroyo

Categoría Sub-21

  • Campeones: Berraondo – Idiakez
  • Sub-campeones: Ubera – Iñurrategi

Juveniles

  • Campeones: Arrieta – Larrañaga
  • Sub-campeones: Iglesias – Barriola

Pelotari más destacado del

1ª Categoría

  • Campeones: Apezetxea – Almandoz
  • Sub-campeones: Badiola I – Usain

Categoría Sub-19

  • Campeones: Muruamendiaraz – Albizuri
  • Sub-campeones: Eguskiza – Milikua

Pelotari a la deportividad, al pelotari sub-19, Laka

1ª Especial

  • Campeones: Apezetxea – Almandoz (Navarra)
  • Sub-campeones: Berasaluze VIII – Txikito IX (Bizkaia – Gipuzkoa)

1ª Categoría

  • Campeones: Biasteri – Pinedo (Araba)
  • Sub-campeones: Gorria – Zilbeti (Navarra)

Juveniles

  • Campeones: Aurtenetxe – Zabala (Lezama)
  • Sub-campeones: Astorkiza I – Urberuaga (Mungia – Markina)

Placa donada por Radio Euskadi al pelotari más destacado: Berasaluze VIII

1ª Especial

  • Campeones: Olaizola II – Auxkin (Navarra)
  • Sub-campeones: Arroitajauregi – Azkarate (Bizkaia)

1ª Categoría

  • Campeones: Eguskiza – Jaio (Bizkaia)
  • Sub-campeones: Elorrieta – Semberoiz

4 ½

  • Campeones: Otaegi (Gipuzkoa)
  • Sub-campeones: Badiola III (Bizkaia)

Juveniles

  • Campeones: Monasterio – Ispizua (Bermeo)
  • Sub-campeones: Antxia II – Egia (Abadiño – Mungia)

Placa donada por Radio Euskadi para el pelotari más destacado: Otaegi

1ª Especial

  • Campeones: Arbizu – Txikito IX (Navarra – Gipuzkoa)
  • Sub-campeones: Ortego – De Luz (Gipuzkoa)

Categoría Sub-19

  • Campeones: Mendiguren – Bengoetxea (Lezama)
  • Sub-campeones: Astorkiza – Elordui (Mungia – Bermeo)

Pelotari más destacado: Arbizu, placa donada por Radio Euskadi

1ª Especial

  • Campeones: Leiza – Galarza (Lemoa)
  • Sub-campeones: Saralegi – Txikito (Gipuzkoa)

1ª Categoría

  • Campeones: Mikel – Casado (Araba)
  • Sub-campeones: Eguskiza – Usategi (Zornotza – Durango)

Juveniles

  • Campeones: Muniozguren III – Arrieta (Gernika – Lemoa)
  • Sub-campeones: Mendiguren II – Bilbao III (Lezama)

Cadetes

  • Campeones: Goikoetxea – Txurruka (Mungia – Soraluze)
  • Sub-campeones: Gortazar – Beobide (Zeanuri)

Senior

  • Campeones: Garcia I – Solozobal (Bizkaia)
  • Sub-campeones: Mikel – Casado (Araba)

Juveniles

  • Campeones: Bengoetxea – Irurita (Navarra)
  • Sub-campeones: Beitia – Arrieta (Bizkaia)

Cadetes

  • Campeones: Amantegi – Zubiate (Abadiño)
  • Sub-campeones: Goikoetxea – Beobide (Mungia – Zeanuri)

1ª Especial

  • Campeones: Bengoetxea – Iparraguirre (Navarra)
  • Sub-campeones: Eguskiza – Navarro (Bizkaia – Navarra)

Juveniles

  • Campeones: Ropon – Garmendia (Gipuzkoa)
  • Sub-campeones: Errazkin – Yubero (Gipuzkoa)

Cadetes

  • Campeones: Castillo – Urresti (Iurreta)
  • Sub-campeones: Imanol – Gereñu (Lekeitio)

1ª Especial

  • Campeones: Berasaluze-Altuna
  • Sub-campeones: Etxebarria-Bengoetxea

Promesas

  • Campeones: Vicente-Torres (Araba)
  • Sub-campeones: Beitia-Apraiz (Elorrio-Gernika)

Juveniles

  • Campeones:
  • Sub-campeones:

1ª Especial

  • Campeones: xx-Altuna
  • Sub-campeones:

Promesas

  • Campeones: Gonzalez-Apraiz (Berriz-Gernika)
  • Sub-campeones: xx-Arraztoa

Juveniles

  • Campeones: Apezetxea-Ibarra (Goizueta-Sopela)
  • Sub-campeones: Madariaga-Larrazabal (Berriz)

1ª Especial

  • Campeones: Berasaluze-Mendizábal (Berriz – Donosti)
  • Sub-campeones: Elorrieta-Iparraguirre (Urduliz – Navarra)

Promesas

  • Campeones: Beobide-Arruti (Gipuzkoa)
  • Sub-campeones: J. Beitia-Irureta (Elorrio – Gipuzkoa)

Juveniles

  • Campeones: Iturrioz-Eskudero (Navarra)
  • Sub-campeones: Iraola-Ibarra (xx-Sopela)

1ª Especial

  • Campeones: Lasa – J. Bengoetxea (Gipuzkoa)
  • Sub-campeones: Aurtenetxe – Zubiaga (Bizkaia)

Promesas

  • Campeones: Renobales – Galarraga (Gipuzkoa)
  • Sub-campeones: Aspiazu Hnos. (Araba)

Juveniles

  • Campeones: Aizpitarte – Nuñez (Gipuzkoa)
  • Sub-campeones: Eskudero – Kastillo (Navarra – Bizkaia)

1ª Especial *No se disputo

  • Campeones:
  • Sub-campeones:

Juveniles

  • Campeones:
  • Sub-campeones:

Senior

  • Campeones: J. Beitia – Ajuria (Elorrio – Galdakao)
  • Sub-campeones: G. Esteban – Gomez (Rioja)

Juveniles

  • Campeones: Xabi – Perez (Araba)
  • Sub-campeones: Mendinueta – Domeka (Araba – Bizkaia)

1ª Especial

  • Campeones:
  • Sub-campeones:

Juveniles

  • Campeones:
  • Sub-campeones:

Senior

  • Campeones: A. Beitia – J. Uriarte (Usansolo)
  • Sub-campeones: Lopez Aldai – Lopez (Ortuella)

Juveniles

  • Campeones: Santxo – Jaka (Gipuzkoa)
  • Sub-campeones: Urbieta – Zinkunegi (Gipuzkoa)

1ª Especial

  • Campeones: Atxotegi – Altuna (Gipuzkoa)
  • Sub-campeones: A. Beitia – Urberuaga (Usansolo – Markina)

Juveniles

  • Campeones: Elezkano II – Larunbe (Zaratamo – Galdakao)
  • Sub-campeones: Gaiurralde – Rezusta (Gipuzkoa)

Senior

  • Campeones: Atxotegi – Altuna (Gipuzkoa)
  • Sub-campeones: Uriona – Zabala (Munitibar – Lezama)

Juveniles

  • Campeones: Larrañaga – Tolosa (Vitoria – Gipuzkoa)
  • Sub-campeones: Atutxa – Sainz (Galdakao)

Senior

  • Campeones: Ojuel – Zabala (Hernani – Lezama)
  • Sub-campeones: Larrañaga – Kastillo (Azpeitia – Markina)

Juveniles

  • Campeones: Larrañaga – Agirre (Vitoria)
  • Sub-campeones: Bereinkua – Otadui (Iurreta)

Senior

  • Campeones: Azpiri – Irusta (Elorrio – Gernika)
  • Sub-campeones: Uriona – Diez (Munitibar – Portugalete)

Juveniles

  • Campeones: Arrizabalaga – O. Etxebarria (Markina – Lemoa)
  • Sub-campeones: Labaka – Aburuza (Gipuzkoa)

Senior

  • Campeones: Azpiri – Madariaga (Elorrio – Bermeo)
  • Sub-campeones: Uriona – Bilbao (Munitibar – Lezama)

Juveniles

  • Campeones: Riol – Lizundia (Portugalete – Zornotza)
  • Sub-campeones: Basabe – Martitegui (Sestao)

Senior

  • Campeones: Zugadi-Bilbao (Markina – Lezama)
  • Sub-campeones: Prieto I-Lasa (Mungia – Navarra)

Juveniles

  • Campeones: Riol-Barturen (Portugalete – Laukiz)
  • Sub-campeones: Karregal-Artola (Galdakao – Basauri)

Senior

  • Campeones: Azpiri-Urizar (Elorrio – Markina)
  • Sub-campeones: A. Beitia-Madariaga (Usansolo-Bermeo)

Juveniles

  • Campeones: Aguirremalloa-Gonzalez (Markina – Amurrio)
  • Sub-campeones: Orue-Barbara (Usansolo – Orozko)

Senior

  • Campeones: Azpiri-Madariaga (Elorrio – Bermeo)
  • Sub-campeones: Egiguren-Elizegi (Azpeitia – Andoain)

Juveniles

  • Campeones: Larrazabal-Prieto II (Amurrio – Mungia)
  • Sub-campeones: Gutierrez-Gamboa (Rioja – Navarra)

Senior

  • Campeones: Azpiri-Madariaga (Elorrio – Bermeo)
  • Sub-campeones: Uriona-Bilbao (Munitibar – Lezama)

Juveniles

  • Campeones: Larrazabal-M. Etxeberria (Amurrio – Tolosa)
  • Sub-campeones: Gutierrez-«Erle» (Rioja – Oñati)
  • Suspendido el campeonato por la pandemia del  COVID-19